• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
06.04.2018

Фестиваль молодых архитекторов "Перспектива" открыт!

5 апреля 2018 года в Центральном Доме архитектора состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля молодых архитекторов "Перспектива".

DSC_0981.jpg

"Сегодня мы открываем третий по счету фестиваль под названием "Перспектива". Само мероприятие мы придумали десять лет назад как смотр-конкурс проектов для молодых архитекторов, которые только начинают искать себя в профессии. Сегодня это уже большой архитектурный фестиваль, над которым трудилась большая группа молодых кураторов", - сказал президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков. Он добавил, что такие мероприятия — это всегда большой праздник. И мы должны устраивать такие праздники каждый день, потому что архитектура — это всегда праздник.


На открытии было зачитано приветствие Главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова: "Сложно недооценить значение молодых архитекторов и их вклад в развитие профессии. Очень важно следить за их работой и даже в чем-то учиться у тех, кто только делает первые шаги в профессии. То, что получается инстинктивно у молодых специалистов, на самом деле — интересный предмет для изучения, поскольку на некоторые необычные, но удачные вещи взрослые архитекторы могут не решиться".

"Фестиваль "Перспектива" имеет насыщенную программу, наполненную мастер-классами от лучших представителей профессии, воркшопами для оттачивания своих навыков. Уверен, что посетители смогут получить не только удовольствие и новые знания, но и поделиться своими мыслями и идеями с другими", — добавил Сергей Олегович.

В рамках фестиваля молодых архитекторов пройдет более 30 лекций, дискуссий, семинаров и мастер-классов, 8 воркшопов, 17 экскурсий по архитектурным мастерским и строящимся объектам.

Первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Александра Кузьмина отметила необычный формат фестиваля: "В этот раз "Перспектива" нечто большее. Я бы хотела обратить внимание на формат выездных мероприятий — экскурсии на строящиеся объекты. Между выпускником и полноценно работающим архитектором лежит пропасть. И она заполняется авторским надзором. Не пренебрегайте возможностью услышать от профессиональных архитекторов об опыте реализации своих проектов".

Основная экспозиция фестиваля "Перспектива" – выставка конкурсных проектов на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию реновации жилищного фонда в Москве на примере квартала 20–21 района Черемушки. На конкурс поступило более 60 проектов дипломированных молодых архитекторов в возрасте до 35 лет, а также студентов архитектурных вузов и факультетов из разных городов России. Победителей конкурса объявят 12 апреля в 18.30.

Большее количество участников конкурса — студенты МАРХИ. Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский отметил, что архитектурные вузы "ломятся" от желающих там учиться: "Нам придется вывешивать экраны в коридорах института, так как желающих посетить День открытых дверей МАРХИ так много, что они все не умещаются в Красный зал. Вместе с этим фестивалем мы открыли Перспективу нашей профессии. И я уверен, что с каждым годом площадка Дома архитектора будет наполняться молодыми талантами".

Фестиваль молодых архитекторов «Перспектива" продлится до 12 апреля. Одно из самых интересных мероприятий фестиваля — мастер-класс "Бумажная архитектура: фантазии Пиранези», на котором выступят самые известные представители данного направления — А. Бродский, И. Уткин, Ю. Аввакумов, М. Белов, Д. Буш, М. Филлипов, А. Хомяков, Д. Подъяпольский, С. Чуклов.

Также участники фестиваля смогут побеседовать о BIM-технологиях, их развитии и использовании в нашей стране, приняв участие в дискуссии "Современный язык архитектора: BIM". Среди спикеров — представители Министерства строительства РФ, практикующие архитекторы, а также школы дополнительного образования.

Ряд спецпроектов фестиваля подготовлен специально для студентов архитектурных ВУЗов. Это презентация исследовательских работ в области архитектуры, презентация Всемирной ассоциации студентов-архитекторов, Презентация Европейской Ассамблеи студентов архитекторов (EASA), четырехчасовой тренинг для желающих развить в себе навыки, необходимые для публичных выступлений — «Архитектура успешного публичного выступления».

Для молодых, практикующих архитекторов пройдут Мастер-класс "Как открыть свое архитектурное бюро", серия юридических семинаров по авторскому праву от кандидата юридических наук Олега Ершова, а также воркшопы, посвященные редактированию чертежей в Revit и созданию серии аналитических этюдов "Архитектура рукотворная. Рисунок".

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте perspektivafest.ru.

← Назад к списку новостей